Наш ресторан отнесен к категории класса "люкс". Кроме того, у нас имеется музыкальное обслуживание, оказываемое сторонней организацией. Объясните, пожалуйста, относится ли оплата услуг по музыкальному обслуживанию к материальным расходам в соответствии с пп.5 п.1 ст.346.16 НК РФ?

Перечень расходов, на которые налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшать полученные доходы, установлен ст.346.16 НК РФ. При этом следует иметь в виду, что этот перечень носит исчерпывающий характер. В частности, в соответствии с пп.5 п.1 ст.346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на материальные расходы.
Согласно п.2 ст.346.16 НК РФ указанные расходы принимаются при условии их соответствия критериям ст.252 НК РФ и применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст.254 НК РФ. Подпунктом 6 п.1 ст.254 НК РФ установлено, что к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.
К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, к услугам общественного питания, в частности, относятся "услуги по организации музыкального обслуживания" (код 122501).
Кроме того, ГОСТ 50762-95 "Общественное питание. Классификация предприятий" предусматривает требование наличия музыкального обслуживания (выступление вокально-инструментальных ансамблей, солистов) только в ресторанах класса "люкс" и "высший".
По мнению УМНС России по г. Москве, изложенному в Письме от 08.10.2003 N 21-09/55998, при отнесении ресторана к категории класса "люкс" или "высший" и при выполнении условий музыкального обслуживания его посетителей сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями либо структурными подразделениями указанного ресторана оплата услуг по музыкальному обслуживанию может быть включена в состав материальных расходов в соответствии с пп.5 п.1 ст.346.16 НК РФ.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
25.12.2003
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 1

Организация перешла с 1 января 2003 г. на упрощенную систему налогообложения и выбрала в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Можно ли учитывать в составе затрат транспортные расходы, не включаемые в покупную стоимость товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также