Организация перешла с 1 января 2003 г. на упрощенную систему налогообложения и выбрала в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Можно ли учитывать в составе затрат транспортные расходы, не включаемые в покупную стоимость товаров?

Федеральным законом от 31.12.2002 N 191-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в главы 22, 24, 25, 26.2, 26.3 и 27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" в перечень расходов, учитываемых при исчислении единого налога в упрощенной системе налогообложения, приведенный в п.1 ст.346.16 НК РФ, включены расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в пп.8 п.1 ст.346.16 НК РФ).
При этом в покупную стоимость товаров могут быть включены расходы по доставке этих товаров до места их использования.
Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п.1 ст.346.16 НК РФ, при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст.252 НК РФ.
Перечень расходов является закрытым и расширению не подлежит.
Расходы по оплате сторонним организациям транспортных услуг в этот перечень не входят, следовательно, транспортные расходы, не включаемые в покупную стоимость товаров, учитывать в составе затрат в упрощенной системе налогообложения нельзя (Письмо УМНС России по Московской области от 11.11.2003 N 34-20/20980/Ю186).
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
25.12.2003
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 1

Кто имеет право представлять интересы налогоплательщика в арбитраже?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также