Организация расплатилась с поставщиком векселем, полученным от своего покупателя. kогда и в каком размере организация имеет право принять входной НДС к вычету?

Согласно п.45 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, налогоплательщик-индоссант, использующий для расчетов вексель третьего лица, имеет право на вычет сумм налога на момент передачи векселя третьего лица по индоссаменту в оплату приобретенных им товаров (работ, услуг), но при условии, что указанный вексель покупателем-индоссантом ранее был получен в качестве оплаты за отгруженные товары, выполненные работы и оказанные услуги. В этом случае сумма налога принимается к вычету у индоссанта только в пределах стоимости приобретенных (принятых к учету) товаров (работ, услуг), не превышающей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных индоссантом своему покупателю, за которые ранее им был получен вексель.
Порядок принятия НДС к вычету рассмотрим на конкретном примере.
Организация "А" приобрела у организации "Б" товар. Согласно договору стоимость товара составила 120 000 руб. (в том числе НДС - 18 305 руб.). В отчетном периоде организация "А" передала организации "Б" вексель на сумму 114 000 руб. за приобретенный товар. Данный вексель был получен организацией "А" от организации "В" за отгруженную ей продукцию. Стоимость отгруженной продукции составила 114 000 руб. (в том числе НДС - 17 390 руб.).
На конец отчетного периода в учете организации "А" числится задолженность перед организацией "Б" на сумму 6000 руб.
В рассматриваемом отчетном периоде к налоговому вычету принимается меньшая из двух сумм НДС, т.е. 17 390 руб.
В учете организации "А" оформлены следующие проводки:
Дебет 10 "Материалы" Кредит 60 - оприходован приобретенный товар - 101 695 руб. (120 000 руб. - 18 305 руб.);
Дебет 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" Кредит 60 - отражен НДС по приобретенным товарам - 18 305 руб.;
Дебет 60 Кредит 62, субсчет "Векселя полученные" - в оплату товара передан вексель, ранее полученный организацией "А" от организации "Б" за отгруженную ей продукцию - 114 000 руб.;
Дебет 68, субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19 - принят к вычету НДС - 17 390 руб.
К.П.Каретников
Аудитор
Подписано в печать
25.12.2003
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 1

Организация-покупатель выписала организации-поставщику собственный вексель в обеспечение своей задолженности за реализованный товар. Поставщик, не дожидаясь момента, когда покупатель заплатит по векселю, передал его по индоссаменту третьему лицу. Когда организации-поставщику следует уплатить НДС? Какие следует оформить проводки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также