Организация-покупатель выписала организации-поставщику собственный вексель в обеспечение своей задолженности за реализованный товар. Поставщик, не дожидаясь момента, когда покупатель заплатит по векселю, передал его по индоссаменту третьему лицу. Когда организации-поставщику следует уплатить НДС? Какие следует оформить проводки?

Ответ на поставленный вопрос будет зависеть от выбранного организацией метода определения выручки для целей исчисления НДС ("по отгрузке" или "по оплате").
Согласно пп.1 п.1 ст.167 НК РФ моментом определения налоговой базы для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере отгрузки и предъявления покупателю расчетных документов, является день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг). В данном случае значения не имеет, получены деньги по векселю или нет.
Подпунктом 2 п.1 ст.167 НК РФ определено, что моментом определения налоговой базы для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств, является день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).
Согласно п.4 ст.167 НК РФ в случае прекращения встречного обязательства покупателя товаров (работ, услуг) по оплате этих товаров (работ, услуг) путем передачи покупателем-векселедателем собственного векселя оплатой указанных товаров (работ, услуг) признается оплата покупателем-векселедателем (либо иным лицом) указанного векселя или передача его налогоплательщиком по индоссаменту третьему лицу.
Таким образом, уплатить НДС поставщик должен будет по итогам того налогового периода (месяца, квартала), в котором он передал вексель по индоссаменту.
Порядок передачи векселя третьему лицу рассмотрим на конкретном примере.
Организация "А" (покупатель) заключила с организацией "Б" (поставщик) договор на поставку товара на сумму 118 000 руб. (в том числе НДС - 18 000 руб.). В обеспечение своей задолженности организация "А" выписала организации "Б" собственный вексель номиналом 118 000 руб. Организация "Б" передала данный вексель по индоссаменту организации "В" в счет погашения своей задолженности перед этой организацией.
Согласно учетной политике для целей исчисления НДС, принятой в организации "Б", выручка определяется "по оплате". Налоговый период - месяц.
В учете организации "Б" оформлены следующие проводки:
Дебет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", субсчет "Расчеты с покупателями" Кредит 90 "Продажи", субсчет 1 "Выручка" - отражена стоимость отгруженных товаров (выручка) - 118 000 руб.;
Дебет 90, субсчет 3 "Налог на добавленную стоимость" Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты по неоплаченному НДС" - учтен НДС по отгруженным, но неоплаченным товарам - 18 000 руб.;
Дебет 62, субсчет "Векселя полученные" Кредит 62, субсчет "Расчеты с покупателями" - получен от покупателя вексель в обеспечение задолженности по оплате товаров - 118 000 руб.;
Дебет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" Кредит 62, субсчет "Векселя полученные" - организации "В" передан по индоссаменту вексель, полученный от организации "А", - 118 000 руб.;
Дебет 76, субсчет "Расчеты по неоплаченному НДС" Кредит 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты по НДС" - начислен НДС к уплате в бюджет - 18 000 руб.;
Дебет 68, субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 51 "Расчетные счета" - внесен НДС в бюджет - 18 000 руб.
К.П.Каретников
Аудитор
Подписано в печать
25.12.2003
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 1

...Заказчик-застройщик осуществляет по договорам инвестирования строительство подрядным способом. Часть работ выполняется силами заказчика. Доход застройщика согласно п.15 ПБУ 2/94 определяется как разница между договорной стоимостью и фактическими затратами и является внереализационным. Каков порядок учета доходов и расходов и заполнения декларации по налогу на прибыль по результатам от указанных видов деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также