Освобождаются ли от обложения НДС услуги по субаренде помещений, оказываемые представительствам датской и австрийской организаций, аккредитованным в Российской Федерации?

Согласно п. 1 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) предоставление арендодателем в аренду на территории Российской Федерации помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в Российской Федерации, не подлежит обложению НДС. Положения данного пункта ст. 149 НК РФ применяются в случае, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении граждан Российской Федерации и российских организаций, аккредитованных в этом иностранном государстве, либо если такая норма предусмотрена международным договором (соглашением) Российской Федерации. Перечень иностранных государств, в отношении граждан и (или) организаций которых применяются нормы п. 1 ст. 149 НК РФ, утвержден Приказом МИД России N 13747, МНС России N БГ-3-06/386 от 13.11.2000. Кроме того, в целях вышеуказанного освобождения на основании Письма МНС России от 24.01.2001 N ВГ-6-06/62 применяется также перечень, установленный Письмом Госналогслужбы России от 13.07.1994 N ЮУ-6-06/80н, в который включены Дания и Австрия.
В соответствии с п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) к договорам субаренды применяются правила аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Учитывая вышеизложенное, услуги по субаренде помещений, оказываемые российской организацией представительствам датской и австрийской организаций, аккредитованным в Российской Федерации, освобождаются от обложения НДС. При этом следует отметить, что в соответствии с п. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе сдавать арендованное имущество в субаренду с согласия арендодателя.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

...Работник с суммированным учетом рабочего времени был временно нетрудоспособен с 1 января по 30 ноября 2004 г. В декабре 2004 г. ему начислено вознаграждение по итогам работы за 2004 г. в сумме 500 руб. В январе 2005 г. работнику был предоставлен отпуск. Годовое вознаграждение учтено в следующей сумме: 500 руб. : 2004 ч x 175 ч x 3 = 130,98 руб. Правильно ли произведен расчет суммы вознаграждения для оплаты отпуска?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также