ГОСТ 5962-67 не предусматривает требований по упаковке этилового спирта. Может ли в этом случае розлив этилового спирта в аптеке рассматриваться как операция, подлежащая обложению акцизами?

Технические условия ГОСТ 5962-67, регламентирующего процесс производства спирта этилового, не содержат требований по упаковке (розливу) этой продукции в потребительскую тару, однако данный ГОСТ устанавливает технические условия производства этилового спирта для использования прежде всего в пищевой промышленности и в других отраслях экономики, не связанных с производством лекарственных средств. Предприятиями - производителями лекарственных средств, имеющими лицензии на их производство, он может быть применен только при условии соблюдения требований Федерального закона от 22.06.1998 N 86-ФЗ "О лекарственных средствах", согласно п.1 ст.13 которого производство лекарственных средств - серийное их получение в соответствии с правилами организации производства и контроля качества лекарственных средств, утвержденными федеральным органом контроля их качества.
В соответствии с п.1 ст.17 указанного Закона изготовление лекарственных средств в аптечном учреждении осуществляется по рецептам врачей на основе лекарственных средств, зарегистрированных в Российской Федерации, а в п.2 данной статьи установлено, что изготовление лекарственных средств осуществляется в аптечном учреждении, имеющем лицензию на фармацевтическую деятельность, по правилам их изготовления, утвержденным федеральным органом контроля качества лекарственных средств.
Следовательно, и аптеки, и предприятия - производители лекарственных средств обязаны осуществлять розлив этилового спирта в соответствии с требованиями фармакопейных статей или других нормативно-технических документов, регулирующих изготовление лекарственных средств и утвержденных на федеральном уровне, которые содержат требования по упаковке (розливу) этилового спирта. Имеются все основания полагать, что розлив этилового спирта аптечными учреждениями является частью общего процесса производства в соответствии с требованиями нормативно-технической документации, которая регламентирует процесс производства и утверждена уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.
Таким образом, согласно пп.1 п.1 ст.182 НК РФ операции по реализации аптеками разлитого ими этилового спирта подлежат обложению акцизами.
М.Михайлов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
24.12.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 52

Какие изменения в порядок исчисления аптеками акцизов на фармакопейный этиловый спирт внесены Письмом МНС России от 03.09.2003 n 03-4-11/2581/43-АД824?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также