Организация фактически прекратила свою деятельность, директор собирается увольняться, написал соответствующее заявление. Но акционеры не хотят принимать решение о ее ликвидации. Может ли один из акционеров быть директором и бухгалтером?

Да, такое возможно. Ведь никаких ограничений относительно того, кто может исполнять обязанности единоличного исполнительного органа акционерного общества (то есть быть директором или генеральным директором), нет ни в ГК РФ, ни в Федеральном законе от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах". Следовательно, исполнять обязанности директора вправе любое лицо (как акционер, так и третье лицо), избранное на эту должность общим собранием акционеров.
Что касается исполнения обязанностей главного бухгалтера, то на основании п.2 ст.6 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" руководители организаций могут вести бухгалтерский учет лично. Поэтому акционер, избранный на должность директора, имеет полное право осуществлять обязанности главного бухгалтера организации.
Н.В.Михалева
Юрист
ЗАО "Юринформ В"
Подписано в печать
23.12.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 48

Могут ли удержания из заработной платы, производимые судебными приставами, превышать 20%? Какими законами это регулируется? В Федеральном законе об исполнительном производстве написано, что удержания из заработной платы могут быть не более 50%. Можно ли по делу о ДТП сразу установить размер удержания 50%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также