...Работник с суммированным учетом рабочего времени был временно нетрудоспособен с 1 января по 30 ноября 2004 г. В декабре 2004 г. ему начислено вознаграждение по итогам работы за 2004 г. в сумме 500 руб. В январе 2005 г. работнику был предоставлен отпуск. Годовое вознаграждение учтено в следующей сумме: 500 руб. : 2004 ч x 175 ч x 3 = 130,98 руб. Правильно ли произведен расчет суммы вознаграждения для оплаты отпуска?

В соответствии с п. 14 Положения при определении среднего заработка учитывается вознаграждение по итогам работы за год, начисленное за предшествующий календарный год, независимо от времени начисления вознаграждения.
Поскольку работник в 2004 г. отработал только 1 месяц (остальные 11 месяцев работник был временно нетрудоспособен) и вознаграждение по итогам работы за год начислено за отработанное время, оно учитывается в полном объеме пропорционально отработанному времени в расчетном периоде для оплаты отпуска:
(500 руб. : 511 ч x 175 ч = 171,23 руб.), где
511 - число рабочих часов по графику в расчетном периоде.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

...В организации премии начисляются вместе с заработной платой данного месяца. При исчислении среднего заработка в случаях, когда расчетный период отработан не полностью, премии учитываются пропорционально отработанному времени на основании п. 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы. Правильно ли мы поступаем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также