Обязана ли организация для отнесения расходов на рекламу к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, иметь не только подписанный акт выполненных работ, но и сам журнал-каталог, в котором эта реклама размещена?

В соответствии с пп.28 п.1 ст.264 НК РФ расходы на рекламу производимых работ относятся к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Пунктом 4 ст.264 НК РФ установлено, что к расходам организации на рекламу в целях гл.25 НК РФ относятся расходы на изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о работах и услугах, выполняемых и оказываемых организацией, и (или) о самой организации.
Согласно п.1 ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, т.е. затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.
Согласно ст.313 НК РФ налоговая база по налогу на прибыль определяется на основании данных первичных документов.
Таким образом, для подтверждения рекламных расходов законодатель не требует представлять какие-либо иные доказательства, кроме первичных документов, каким и является в данном случае акт приемки выполненных работ.
Аналогичный вывод содержится в Письме УМНС России по г. Москве от 25.08.2003 N 26-12/46251 "О рекламных расходах", в котором также говорится, что расходами на рекламу признаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.
В.Егоров
Подписано в печать
22.12.2003
"Новая бухгалтерия", 2004, N 1

...Фирма занимается розничной торговлей, переведена на ЕНВД. Только в iii квартале стало известно, что операции по безналичному расчету должны облагаться НДС. Суммарная выручка за три месяца от торговли по безналичному расчету составила менее 1 млн руб. Сейчас необходимо представить декларации по НДС, а покупатели в платежных поручениях НДС не выделяли. Как быть?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также