Необходимо рассчитать средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула, который длился несколько лет. За эти годы в организации неоднократно повышались должностные оклады работников. По каким правилам следует производить расчеты?

Исчисление среднего заработка для оплаты времени вынужденного прогула, в том числе порядок его корректировки при повышении в организации тарифных ставок (окладов), производится по правилам, действующим на время произведения расчетов.
С введением в действие Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) средний заработок за время вынужденного прогула рассчитывается по правилам ст. 139 ТК РФ.
С 24 апреля 2003 г. расчет среднего заработка производится также с учетом Положения.
В соответствии с п. 5 Положения расчет средней заработной платы работника для оплаты вынужденного прогула производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих вынужденному прогулу.
В соответствии с п. 17 Положения средний заработок, исчисленный за время вынужденного прогула, подлежит увеличению на коэффициент, рассчитанный путем деления тарифной ставки (должностного оклада), установленной работнику с даты восстановления на прежней работе, на тарифную ставку (должностной оклад), установленную в расчетном периоде, если за время вынужденного прогула повышались (в том числе и неоднократно) тарифные ставки (должностные оклады, денежное вознаграждение) всем работникам организации (филиала, структурного подразделения).
При этом необходимо учитывать, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 при взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету. Однако при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы заработной платы, полученной у другого работодателя, независимо от того, работал у него работник на день увольнения или нет, пособия по временной нетрудоспособности, выплаченного истцу в пределах срока оплачиваемого прогула, а также пособия по безработице, которое он получал в период вынужденного прогула, поскольку вышеуказанные выплаты действующим законодательством не отнесены к числу выплат, подлежащих зачету при определении размера оплаты времени вынужденного прогула.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Надо ли исключать из расчетного периода для оплаты отпусков время перевода работника по производственной необходимости на другую работу с оплатой выше, чем по основной работе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также