Индивидуальный предприниматель работает на традиционной системе налогообложения. Должен ли он платить на себя ЕСН? Как обеспечивается пенсионное обеспечение ИП в плане накопительной части?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.235 Кодекса индивидуальный предприниматель признается налогоплательщиком единого социального налога.
Согласно п.2 ст.236 Кодекса объектом налогообложения для налогоплательщиков индивидуальных предпринимателей признаются доходы от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющи общую систему налогообложения, предусмотренную законодательством Российской Федерации по налогам и сборам, является налогоплательщиком единого социального налога.
В отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование сообщаем следующее.
Пунктом 1 ст.28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ), в редакции Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что страхователи, поименованные в пп.2 п.1 ст.6 Федерального закона N 167-ФЗ, в том числе индивидуальные предприниматели, с 1 января 2002 г. в отношении предпринимательской деятельности обязаны уплачивать в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа.
Обязательным для уплаты является минимальный размер фиксированного платежа, который установлен в сумме 150 руб. в месяц, в том числе на финансирование страховой части трудовой пенсии - 100 руб., на финансирование накопительной части трудовой пенсии - 50 руб.
Фиксированные платежи не связаны с доходом индивидуального предпринимателя, поэтому подлежат уплате независимо от размера полученного дохода от предпринимательской деятельности в данном налоговом периоде, а также от того, осуществлялась ли предпринимательская деятельность в данном налоговом периоде.
Департамент единого социального налога
16.12.2003
"Интернет-сайт МНС России", 2003

Облагается ли ЕСН оплата обучения в вузе сотрудника предприятия? Образование первое высшее. Предприятие применяет УСН.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также