Прошу дать разъяснение по единому социальному налогу: облагаются ли ЕСН выплаты персоналу в виде вознаграждений , если по результатам отчетного или налогового периода у предприятия сформировался убыток? Какой убыток в данном случае принимается во внимание - по данным налогового или по данным бухгалтерского учета?

Федеральным законом "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" с 2002 г. объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков - лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Согласно п.3 ст.236 Кодекса указанные в п.1 ст.236 Кодекса выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Пунктом 4.2 Методических рекомендаций порядку исчисления и уплаты единого социального налога, утвержденных Приказом МНС России от 05.07.2002 N БГ-3-05/344, разъяснено, что выплатами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций, признаются выплаты, включение которых в состав расходов при определении налоговой базы, предусмотрено гл.25 Кодекса.
При этом источники расходов и порядок отражения таких выплат в бухгалтерском учете не имеют значения.
Таким образом, независимо от результатов финансово-хозяйственной деятельности организации к выплатам, которые не являются объектом налогообложения единым социальным налогом, относятся выплаты, которые согласно ст.270 Кодекса не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Департамент единого социального налога
15.12.2003
"Интернет-сайт МНС России", 2003

Индивидуальный предприниматель работает в сфере игорного бизнеса, нанимает работников и выплачивает им зарплату ежемесячно. Должен ли он начислять ЕСН ежемесячно и по каким ставкам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также