Мы создаем одинаковый резерв по сомнительным долгам в обоих учетах - бухгалтерском и налоговом. Статья 266 НК РФ позволяет неиспользованную сумму резерва переносить на следующий отчетный период. При этом сумму вновь создаваемого резерва нужно скорректировать на остаток резерва предыдущего периода. Как правильно сделать корректировку?

Рассмотрим, как скорректировать сумму резерва на примере.
Допустим, организация отчитывается по налогу на прибыль поквартально. По результатам инвентаризации дебиторской задолженности за 9 месяцев сумма отчислений в резерв (определенная исходя из сроков возникновения задолженности по ст.266 НК РФ) составила 70 000 руб. Выручка от реализации за этот же период равна 900 000 руб.
Определим предельную сумму отчислений в резерв, которую можно учесть в целях налогообложения прибыли за 9 месяцев во внереализационных расходах. Она ограничена 10 процентами выручки от реализации, определенной по правилам ст.249 НК РФ (п.4 ст.266 НК РФ):
900 000 руб. х 10% = 90 000 руб.
Таким образом, в резерв мы включаем полностью 70 000 руб. Если в бухгалтерском учете используется тот же метод определения отчислений в резерв, что и в налоговом, то на сумму 70 000 руб. будет сделана проводка:
Дебет 91-2 Кредит 63.
Теперь предположим, что в четвертом квартале за счет средств резерва списана дебиторская задолженность в размере 40 000 руб. Это отражено проводкой:
Дебет 63 Кредит 62.
По результатам годовой инвентаризации сумма отчислений в резерв исходя из сроков возникновения задолженности составила 180 000 руб. Выручка за год - 1 200 000 руб.
Рассчитаем максимальную сумму отчислений в резерв, на которую можно уменьшить налогооблагаемую прибыль за год:
1 200 000 руб. х 10% = 120 000 руб.
Но у нас есть еще остаток неиспользованного резерва в размере 30 000 руб. (70 000 - 40 000). На эту сумму по правилам п.5 ст.266 Кодекса мы должны скорректировать величину вновь созданного резерва. Поэтому в четвертом квартале мы сможем доучесть во внереализационных расходах разницу между допустимой суммой резерва и неиспользованным остатком: 120 000 руб. - 30 000 руб. = 90 000 руб.
В бухучете в той же сумме мы делаем запись:
Дебет 91-2 Кредит 63.
О.Ю.Хохлова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
15.12.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 47

Скажите, обязательно ли по операциям прихода и расхода материалов вести приходные и расходные ордера, а по операциям со спецодеждой - лицевые карточки выдачи спецодежды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также