Скажите, обязательно ли по операциям прихода и расхода материалов вести приходные и расходные ордера, а по операциям со спецодеждой - лицевые карточки выдачи спецодежды?

Да, обязательно. Причина - в требованиях ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". В ней сказано, что все хозяйственные операции должны оформляться оправдательными документами, которые служат первичными учетными документами. Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.
Формы по учету материалов установлены альбомом унифицированных форм, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а. В этом альбоме предусмотрены формы по принятию к учету (форма N М-4) и отпуску (форма N М-15) материалов.
Что касается операций по выдаче спецодежды и возврату ее работникам, то они также в обязательном порядке должны отражаться в первичных документах - личных карточках работников (форма карточки утверждена Постановлением Минтруда России от 18.12.1998 N 51). Это предусмотрено п.61 Методических указаний по бухгалтерскому учету специнструмента, спецприспособлений, спецоборудования и спецодежды, утвержденных Приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н.
Обратите внимание на то, что неиспользование названных первичных документов является грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения по ст.120 НК РФ, что влечет за собой штраф в размере 5000 или 15 000 руб.
С.В.Тихонова
Консультант
ЗАО "Аксион Консалтинг"
Подписано в печать
15.12.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 47

Наша фирма ошибочно заплатила налог на содержание жилого фонда за третий квартал 1999 г. по реквизитам другой организации. Ошибка выявилась только в июле 2003 г., когда налоговая прислала требование об уплате этого налога. Но правомерно ли это требование, ведь прошло уже больше трех лет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также