...ОАО учло в 2003 - 2004 гг. в составе доходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль выручку от реализации электроэнергии, которая далее была квалифицирована арбитражным судом как излишне уплаченная другим ЗАО сумма денежных средств за потребленную электроэнергию в этот же период вследствие неправильного применения тарифов на электроэнергию. В каком порядке следует корректировать налоговую базу по налогу на прибыль?

Согласно п. 1 ст. 53 НК РФ налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения.
В соответствии с п. 1 ст. 54 НК РФ налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе сведений, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета, и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
Как следует из ситуации, ОАО учло в 2003 - 2004 гг. в составе доходов, признаваемых при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, выручку от реализации электроэнергии, которая впоследствии была квалифицирована арбитражным судом как излишне уплаченная другой организацией - ЗАО сумма средств за потребленную электроэнергию вследствие неправильного применения тарифов на электроэнергию.
При этом за счет неправильного применения тарифов на электроэнергию ЗАО завысило в вышеуказанный период расходы, учитывавшиеся для целей налогообложения прибыли.
Таким образом, за счет неправильного применения тарифов на электроэнергию ОАО завысило в рассматриваемый период выручку от реализации товаров (работ, услуг), а ЗАО - расходы.
В соответствии с п. 1 ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки.
Следовательно, налогоплательщикам необходимо уточнить налоговые декларации тех периодов, к которым относится выявленное искажение в исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.
Г.В.Пирогова
Л.П.Павлова
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

...ООО, оказывающее автотранспортные услуги, уплачивает ЕНВД. Объем выручки, получаемой от оказания этих услуг, составляет 90% от общего объема выручки. В 2004 г. иностранному учредителю были выплачены дивиденды. Из-за изменения курса евро на дату начисления дивидендов и дату перевода возникла положительная разница. Учитывается ли внереализационный доход для целей налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также