...ООО, оказывающее автотранспортные услуги, уплачивает ЕНВД. Объем выручки, получаемой от оказания этих услуг, составляет 90% от общего объема выручки. В 2004 г. иностранному учредителю были выплачены дивиденды. Из-за изменения курса евро на дату начисления дивидендов и дату перевода возникла положительная разница. Учитывается ли внереализационный доход для целей налогообложения прибыли?

Уплата единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности в соответствии с гл. 26.3 НК РФ предусматривает, в частности, замену уплаты налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход).
В соответствии с п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными настоящим Кодексом.
Так, п. 9 ст. 274 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход, обязаны вести обособленный учет доходов и расходов по такой деятельности. При этом расходы вышеуказанных организаций в случае невозможности их разделения определяются пропорционально доле доходов организации от деятельности, относящейся к уплате налога на вмененный доход, в общем доходе организации по всем видам деятельности.
Аналогичный порядок распространяется на внереализационные расходы.
В то же время гл. 25 НК РФ не содержит механизма распределения внереализационных доходов между видами деятельности, по которым применяются разные режимы налогообложения.
Если организация не может конкретно определить принадлежность внереализационного дохода к виду деятельности, переведенному на уплату единого налога на вмененный доход, то вышеуказанные внереализационные доходы подлежат обложению налогом на прибыль в порядке, предусмотренном гл. 25 НК РФ.
Таким образом, курсовые разницы, возникшие из-за изменения курса валюты на дату начисления дивидендов и дату их фактического перевода за границу, не связаны с видом деятельности организации, облагаемой единым налогом на вмененный доход. В связи с изложенным полученный доход облагается налогом на прибыль в общеустановленном порядке.
Г.В.Пирогова
Л.П.Павлова
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Транспортная организация, оказывающая услуги по перевозке льготной категории граждан, получает в соответствии с законодательством Российской Федерации из бюджета субъекта Российской Федерации денежные средства. Подлежат ли эти денежные средства обложению налогом на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также