...ПБОЮЛ, оказывающий отдыхающим услуги по краткосрочному проживанию, получает доходы в течение 3 - 4 месяцев, при этом в соответствии с разъяснением ПФР он обязан уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей за 12 месяцев. В каком размере учитываются в составе расходов ПБОЮЛ суммы уплаченных им взносов?

Статьей 221 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы по суммам доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности и занятия частной практикой, индивидуальные предприниматели имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. К расходам у индивидуальных предпринимателей относятся также суммы налогов и сборов, предусмотренных действующим законодательством о налогах и сборах для данной категории налогоплательщиков (за исключением налога на доходы физических лиц), начисленные либо уплаченные ими за налоговый период. Исходя из того, что основанием для включения того или иного вида расходов в состав профессиональных налоговых вычетов индивидуальных предпринимателей, уменьшающих их налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц, является документальное подтверждение самого факта совершения расходов, а также их непосредственная связь с извлечением доходов, в составе профессиональных налоговых вычетов индивидуальных предпринимателей, уменьшающих их налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый период, следует принимать к учету только фактически уплаченные налогоплательщиками в отчетном налоговом периоде суммы налогов и сборов, включая и суммы взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей.
Статьей 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (в ред. от 31.12.2002 N 187-ФЗ) предусмотрено, что индивидуальные предприниматели в отношении предпринимательской деятельности уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа. Обязательным для уплаты является минимальный размер фиксированного платежа, который установлен в сумме 150 руб. в месяц, в том числе на финансирование страховой части трудовой пенсии - 100 руб., на финансирование накопительной части трудовой пенсии - 50 руб. Фиксированные платежи не входят в состав единого социального налога и не связаны с доходом индивидуального предпринимателя, поэтому подлежат уплате независимо от размера полученного в налоговом периоде дохода от предпринимательской деятельности.
Следовательно, в рассматриваемом случае уплаченная в отчетном налоговом периоде индивидуальным предпринимателем сумма взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей подлежит учету в составе профессиональных налоговых вычетов предпринимателя, уменьшающих его налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц, при подаче налоговой декларации по налогу на доходы по итогам этого налогового периода.
Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.12.2003
"Аудиторские ведомости", 2004, N 1

...ПБОЮЛ в 2002 г. во время применения упрощенной системы налогообложения была продана продукция, оплата которой поступила в 2003 г. В 2003 г. ПБОЮЛ перешел на применение традиционной системы налогообложения. Подлежат ли обложению НДФЛ полученные им в 2003 г. суммы оплаты продукции, отгруженной им в 2002 г. при применении упрощенной системы налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также