...ПБОЮЛ в 2002 г. во время применения упрощенной системы налогообложения была продана продукция, оплата которой поступила в 2003 г. В 2003 г. ПБОЮЛ перешел на применение традиционной системы налогообложения. Подлежат ли обложению НДФЛ полученные им в 2003 г. суммы оплаты продукции, отгруженной им в 2002 г. при применении упрощенной системы налогообложения?

В соответствии со ст.210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в налоговом периоде как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. В течение налогового периода индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций согласно Порядку учета, который распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 г. Согласно п.13 Порядка учета доходы и расходы отражаются в Книге учета кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода, за исключением случаев, предусмотренных Порядком учета.
Учитывая особенности кассового метода, при котором определение дохода производится в момент его получения, полученные в 2003 г. от заказчиков суммы независимо от того, что продукция была отгружена в 2002 г. при применении упрощенной системы налогообложения, относятся к доходам текущего года и подлежат отражению в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, приведенной в Приложении к Порядку учета. При определении налогооблагаемого дохода за 2003 г. в составе профессионального налогового вычета учитываются расходы, связанные с приобретением в 2002 г. продукции, при условии их документального подтверждения.
Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.12.2003
"Аудиторские ведомости", 2004, N 1

...ПБОЮЛ поручает составление налоговых деклараций организации, оказывающей услуги по ведению бухгалтерского учета и отчетности. Правомерно ли учитывать в составе профессиональных налоговых вычетов налогоплательщика документально подтвержденные им расходы на оплату услуг этой организации по ведению учета его доходов и расходов и составлению налоговых деклараций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также