...ПБОЮЛ поручает составление налоговых деклараций организации, оказывающей услуги по ведению бухгалтерского учета и отчетности. Правомерно ли учитывать в составе профессиональных налоговых вычетов налогоплательщика документально подтвержденные им расходы на оплату услуг этой организации по ведению учета его доходов и расходов и составлению налоговых деклараций?

В соответствии со ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Пунктом 2 ст.54 НК РФ предусмотрено, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России и МНС России. Учет доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями осуществляется в соответствии с Порядком учета. Подпунктом 11 п.47 Порядка учета предусмотрено, что не относятся к расходам на оплату консультационных и юридических услуг затраты индивидуального предпринимателя по оплате услуг его уполномоченного представителя, а также услуг, связанных с выполнением возложенных на индивидуального предпринимателя законодательством Российской Федерации обязанностей.
Учитывая изложенное, а также на основании п.2 ст.227 НК РФ, согласно которому индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют суммы налога на доходы физических лиц, расходы предпринимателя на оплату услуг организации по ведению учета полученных им доходов и произведенных расходов и составлению налоговых деклараций не подлежат учету в составе его профессиональных налоговых вычетов.
Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.12.2003
"Аудиторские ведомости", 2004, N 1

...ПБОЮЛ в 2003 г. выкупил земельный участок, на котором расположены торговый павильон и складское помещение, используемые для предпринимательской деятельности. Согласно свидетельству о госрегистрации земельный участок находится в постоянном пользовании. Относятся ли затраты по приобретению земельного участка к расходам, уменьшающим налоговую базу по НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также