Транспортная организация, оказывающая услуги по перевозке льготной категории граждан, получает в соответствии с законодательством Российской Федерации из бюджета субъекта Российской Федерации денежные средства. Подлежат ли эти денежные средства обложению налогом на прибыль?

Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" и другими законодательными актами Российской Федерации предусмотрены льготы, предоставляемые отдельным категориям граждан, в виде бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), а также автомобильным транспортом общего пользования пригородных и междугородних маршрутов.
Поскольку законодательство Российской Федерации не возложило обязанности по бесплатной перевозке пассажиров на транспортные организации, то последние оказывают услуги по перевозке льготной категории граждан на возмездной основе.
В соответствии с п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам в целях гл. 25 настоящего Кодекса относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.
Источником компенсации льгот по оплате вышеуказанных услуг согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ и другим законодательным актам, в которых регулируется предоставление льгот отдельным категориям граждан по оплате проезда городским пассажирским транспортом (кроме такси) и автомобильным транспортом общего пользования пригородных и междугородних маршрутов, определены средства бюджетов субъектов Российской Федерации.
На основании вышеизложенного транспортная организация, оказывающая услуги по перевозке льготной категории граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, должна отразить в составе выручки от реализации подобных услуг сумму, предусмотренную в бюджете на эти цели для соответствующего бюджетополучателя.
Г.В.Пирогова
Л.П.Павлова
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Признаются ли затраты частных охранных предприятий по приобретению форменной одежды для работников расходами в целях налогообложения прибыли, если форменная одежда передается в собственность работникам, а также если эта форменная одежда предназначена для ношения во время исполнения работниками служебных обязанностей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также