...Частнопрактикующий нотариус заключил договор с консалтинговой компанией на оказание услуг по поиску и привлечению клиентов, заинтересованных в нотариальном удостоверении различных сделок. Подлежат ли включению в состав профессиональных налоговых вычетов налогоплательщика, уменьшающих его налоговую базу по НДФЛ, расходы по оплате услуг, оказанных ему компанией по договору?

В рассматриваемом случае расходы по оплате компании услуг непосредственной связи с выполнением частным нотариусом обязанностей, возложенных на него Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, не имеют. Следовательно, такие расходы не относятся на уменьшение налоговой базы по налогу на доходы физических лиц. Деятельность частнопрактикующих нотариусов заключается в обеспечении защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц и является особой юридической деятельностью, которая осуществляется от имени государства, что гарантирует доказательственную силу и публичное признание нотариально оформленных документов. Статьей 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате определено, что нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли, в связи с чем частные нотариусы вправе получить профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с получением доходов от нотариальной деятельности.
Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.12.2003
"Аудиторские ведомости", 2004, N 1

Правомерно ли предоставление частнопрактикующим нотариусам профессионального налогового вычета в размере 20% общей суммы полученных ими от нотариальной деятельности доходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также