Учредитель предоставил нашей компании заем. Деньги он внес наличными в кассу. Должны ли мы в этом случае применять кассовый аппарат и пробить кассовый чек?

Кассовый аппарат применяется при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) за наличный расчет. Об этом говорится в п.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ. По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи. А заемщик обязуется вернуть их заимодавцу. На это указывает п.1 ст.807 Гражданского кодекса. А значит, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг при получении займа не происходит. Поэтому вам не надо применять кассовый аппарат.
Обратите внимание: налоговики придерживаются такой же точки зрения (см., например, Письмо УМНС по г. Москве от 15.08.2003 N 29-12/44790).
М.В.Миргород
Аудитор
Подписано в печать
12.12.2003
"Нормативные акты для бухгалтера", 2003, N 24

Наша организация занимается торговлей. Недавно мы купили партию импортной бытовой техники. Товары приобретались в Германии. Разъясните, пожалуйста, как отразить ввозные таможенные пошлины - в составе косвенных расходов или включить их в стоимость товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также