Наш мебельный салон часто изготовляет мебель на заказ. С заказчиков мы берем 100-процентную предоплату . С 1 января 2004 г. налог с продаж будет отменен. Должны ли мы платить налог с продаж с авансов, полученных в декабре 2003 г. за мебель, которую мы передадим покупателю в 2004 г.?

Нет, в вашем случае налог с продаж платить не надо.
Как следует из ст.349 Налогового кодекса, налог с продаж надо платить при одновременном соблюдении двух условий: товары должны быть оплачены наличными деньгами и право собственности на них должно перейти к покупателю. В 2003 г. выполнено только одно из двух условий - получены наличные деньги. Поэтому платить налог с продаж с полученного аванса вам не нужно. Такой же позиции придерживается Минфин России (см. Письмо от 03.11.2003 N 04-03-11/88).
Ю.В.Рябов
Эксперт "НА"
Подписано в печать
12.12.2003
"Нормативные акты для бухгалтера", 2003, N 24

В качестве вклада в уставный капитал наш учредитель внес компьютер. Согласно учредительному договору он оценен в 9000 руб. Можно ли сразу же списать стоимость этого компьютера на расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также