Признаются ли затраты частных охранных предприятий по приобретению форменной одежды для работников расходами в целях налогообложения прибыли, если форменная одежда передается в собственность работникам, а также если эта форменная одежда предназначена для ношения во время исполнения работниками служебных обязанностей?

Согласно ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Если в трудовом договоре предусмотрена передача форменной одежды в собственность работника, то стоимость этой одежды должна рассматриваться как оплата труда работника в натуральной форме.
Согласно действующему законодательству работодатель не обязан обеспечивать бесплатной одеждой работников частных охранных предприятий.
В случае приобретения организацией форменной одежды для ношения сотрудниками во время исполнения служебных обязанностей читателям журнала необходимо иметь в виду следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях гл. 25 настоящего Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
Таким образом, если форменная одежда подпадает под понятие амортизируемого имущества, то есть отвечает вышеназванным критериям, то амортизационные начисления по данному имуществу уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.
При этом поскольку в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, форменная одежда не поименована, то согласно п. 5 ст. 258 НК РФ для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей.
Если форменная одежда не является амортизируемым имуществом, то читателям журнала необходимо руководствоваться пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, согласно которому к материальным расходам относятся, в частности, затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, специальной одежды и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере его ввода в эксплуатацию.
Г.В.Пирогова
Л.П.Павлова
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Телекомпания приобретает у организации - создателя телепрограммы исключительные имущественные права на телепрограмму с целью передачи прав на возмездной основе другим организациям. Может ли данная организация учесть для целей налогообложения прибыли вышеуказанные исключительные права как нематериальные активы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также