...Налогоплательщик получил за отчетный период убыток. При этом от операций с ценными бумагами получена прибыль. Надо ли суммировать эти два показателя и выводить убыток от реализации с отражением нулевых показателей по строкам 180 - 200 Декларации по налогу на прибыль ?

Статьями 274 и 280 НК РФ, определяющими особенности исчисления налоговой базы по налогу на прибыль по операциям с ценными бумагами, не установлено ограничений в части покрытия убытков, полученных по основной деятельности в одном отчетном (налоговом) периоде, за счет прибыли по ценным бумагам.
Порядок заполнения Декларации по налогу на прибыль (в частности, строк 140, 150, 180 - 200 листа 02, а также Приложения N 4 к листу 02) изложен в Инструкции по заполнению Декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585.
Учитывая вышеизложенное, убытки, полученные по основной деятельности в одном отчетном (налоговом) периоде (строка 140 листа 02), можно покрывать за счет прибыли по ценным бумагам, полученной в том же отчетном (налоговом) периоде (строка 120 листа 05, строка 120 листа 06, строка 230 листа 07, строка 110 листа 10, строка 590 листа 11).
Таким образом, необходимо суммировать убыток, полученный от основной деятельности, с прибылью, полученной от операций с ценными бумагами, с дальнейшим отражением итогового результата по строкам 180 - 200 Декларации по налогу на прибыль (при отсутствии показателей по строкам 150 - 170).
О.В.Светлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
11.12.2003
"Налоговый вестник", 2004, N 1

...Возврат иностранной организации налога по выплаченным доходам, в отношении которых международным договором предусмотрен особый режим налогообложения, производится по заявлению на возврат налога. Подтверждается ли дополнительно местопребывание организации в государстве, на соглашение с которым она ссылается, если подтверждение содержится в заявлении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также