...Дивиденды за 2002 г. выплачены иностранной организации - резиденту государства, с которым у РФ имеется соглашение об избежании двойного налогообложения, в 2003 г. За какой период требуется подтверждение постоянного местопребывания организации - получателя доходов в иностранном государстве для целей применения соглашения об избежании двойного налогообложения?

В соответствии с Методическими рекомендациями налоговым органам по применению отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации, касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций, утвержденными Приказом МНС России от 28.03.2003 N БГ-3-23/150, период (например, календарный год), в отношении которого подтверждается постоянное местопребывание, должен соответствовать тому периоду, за который причитаются выплачиваемые иностранной организации доходы. При этом налоговому агенту представляется только одно подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации за каждый календарный год выплаты доходов.
На основании этого, а также принимая во внимание, что соглашения об избежании двойного налогообложения, распространяющиеся на лиц, являющихся резидентами одного или обоих договаривающихся государств, применяются для целей неудержания или частичного удержания налоговым агентом налога именно в момент выплаты доходов иностранным организациям, а также учитывая то обстоятельство, что для применения этих соглашений ст.312 НК РФ предусмотрено обязательное представление налоговому агенту подтверждения того, что иностранная организация имеет постоянное местонахождение в государстве, на соглашение с которым она ссылается, постоянное местопребывание должно подтверждаться непосредственно в отношении того периода (календарного года), в котором производится выплата дохода.
Исходя из вышеизложенного если иностранной организации выплачивался в 2003 г. доход за 2002 г., для целей применения положений соглашений об избежании двойного налогообложения постоянное местопребывание иностранной организации должно было подтверждаться именно в отношении 2003 г. Подтверждать постоянное местопребывание за 2002 г. в этом случае не требовалось.
С.С.Малышев
Подписано в печать
11.12.2003
"Налоговый вестник", 2004, N 1

...Российская организация с участием капитала немецких компаний занимается оптовой торговлей табачными изделиями. Как применяется оговорка п.3 Протокола к ст.ст.7 и 9 Соглашения между РФ и ФРГ об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29 мая 1996 г. в части издержек на рекламу при исчислении НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также