Какой показатель налогового учета подразумевается под доходом для целей применения ст.262 НК РФ? Каким постановлением следует руководствоваться при определении перечня фондов НИОКР, расходы на формирование которых можно учесть в целях налогообложения прибыли?

Согласно п.3 ст.262 НК РФ расходы налогоплательщика на НИОКР, осуществленные в форме отчислений на формирование Российского фонда технологического развития и иных внебюджетных фондов для финансирования научных исследований и экспериментальных разработок (далее - внебюджетные фонды) по перечню, утверждаемому Правительством РФ в соответствии с Федеральным законом от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике", признаются для целей налогообложения в пределах 0,5% от дохода (валовой выручки) налогоплательщика. При этом вышеуказанные расходы должны соответствовать критериям признания расходов, установленных п.1 ст.252 НК РФ.
Отчисления организаций во внебюджетные фонды могут учитываться для целей налогообложения прибыли только в случае, если перечень вышеуказанных фондов утвержден Правительством РФ.
В настоящее время перечень вышеуказанных внебюджетных фондов отсутствует.
При определении предельной величины отчислений, осуществляемых налогоплательщиком в Российский фонд технологического развития, следует использовать показатель выручки от реализации, определяемый согласно ст.249 НК РФ на отчетную дату соответствующего отчетного (налогового) периода нарастающим итогом.
О.В.Светлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
11.12.2003
"Налоговый вестник", 2004, N 1

Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц суммы иностранной валюты, выплачиваемые взамен суточных членам экипажей судов российских судоходных компаний в размерах, установленных Распоряжением Правительства РФ от 01.06.1994 n 819-р?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также