Банк предоставлял физическим лицам потребительский кредит для приобретения товаров. При этом оплата товаров , реализованных физическим лицам, осуществлялась перечислением денежных средств с их банковских счетов на расчетный счет торгового предприятия. Подлежала ли данная операция обложению налогом с продаж?

Согласно ст.349 НК РФ, действовавшей до 1 января 2004 г., объектом обложения налогом с продаж признавались операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг), если такая реализация осуществлялась за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт. В связи с этим при реализации физическим лицам товаров (работ, услуг), оплата за которые осуществлялась перечислением денежных средств с их банковских счетов, налог с продаж взимать не следовало.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.12.2003
"Налоговый вестник", 2004, N 1

Правомерно ли было применять налог с продаж при оказании услуг индивидуальным предпринимателям за наличный расчет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также