...Иностранная организация - резедент Королевства Дания оказывает российской организации транспортно-экспедиторские услуги по доставке грузов из Дании в Москву. Российская организация не имеет подтверждения иностранной организации о ее постоянном местопребывании в Дании. Иностранная организация не имеет постоянного представительства в РФ. Являются ли доходы, выплачиваемые иностранной организации, доходами от международных перевозок?

Согласно ст. 246 НК РФ иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации, являются плательщиками налога на прибыль. Это означает, что прибыль иностранной организации от выполнения работ, оказания услуг на территории Российской Федерации может облагаться налогом на прибыль только при условии, что ее деятельность подпадает под определение "постоянное представительство".
Учитывая первостепенное значение точного определения статуса иностранной организации, очень важно установление наличия постоянного представительства в Российской Федерации.
В соответствии со ст. 306 НК РФ налогообложению на территории Российской Федерации подлежат иностранные организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации через расположенные на ней постоянные представительства, а также иностранные организации, не связанные с деятельностью через постоянное представительство в Российской Федерации, но получающие доход из источников в Российской Федерации.
Как следует из ситуации, иностранная организация (резидент Королевства Дания) не образует постоянное представительство на территории Российской Федерации. Таким образом, согласно пп. 8 п. 1 ст. 309 НК РФ доходы данной организации от международных перевозок относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов.
Под международными перевозками понимаются любые перевозки морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, за исключением случая, если перевозка осуществляется исключительно между пунктами, находящимися за пределами Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 310 НК РФ обязанности по исчислению и уплате в бюджет Российской Федерации налога с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исполняются российской организацией, выплачивающей доход данной иностранной организации, при каждой выплате дохода. В связи с этим в роли налогового агента иностранной транспортной организации должна выступать российская организация.
Российская организация, выплачивающая иностранной организации доходы от международных перевозок, является в этом случае налоговым агентом и в соответствии с порядком, установленным ст. ст. 284 и 310 НК РФ, должна при каждой выплате таких доходов удерживать налог по ставке 10% и перечислять его в федеральный бюджет в течение трех дней после дня выплаты денежных средств иностранной организации.
Г.В.Пирогова
Л.П.Павлова
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Работникам до 30 лет, проживающим в районах Крайнего Севера не менее одного года суммарно, начисляется процент надбавок к зарплате в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% каждые последующие шесть месяцев. Учитываются ли для целей налогообложения прибыли данные надбавки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также