...Подпадает ли под действие единого налога на вмененный доход предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей легковыми автомобилями с мощностью двигателя менее 112,5 квт ?

В соответствии со ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности распространяется на налогоплательщиков, занимающихся видами предпринимательской деятельности, предусмотренными п.2 данной статьи настоящего Кодекса, в том числе и розничной торговлей, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, как имеющие, так и не имеющие стационарной торговой площади.
Согласно ст.346.27 НК РФ розничная торговля - это торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет. При этом к розничной торговле не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп.6 - 10 п.1 ст.181 НК РФ.
В соответствии с пп.6 п.1 ст.181 НК РФ к подакцизным товарам относятся легковые автомобили и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л. с.).
При этом следует иметь в виду, что налогообложение подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья осуществляется по налоговым ставкам, предусмотренным п.1 ст.193 НК РФ.
Учитывая, что в отношении легковых автомобилей п.1 ст.193 НК РФ предусмотрены три налоговые ставки акциза (в зависимости от мощности двигателя), две из которых применяются к легковым автомобилям с мощностью двигателя до 112,5 кВт (150 л. с.), установленное пп.6 п.1 ст.181 настоящего Кодекса ограничение по мощности двигателя на легковые автомобили не распространяется.
Исходя из этого, предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей легковыми автомобилями (вне зависимости от мощности их двигателя), не подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
И.М.Андреев
Государственный
советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
11.12.2003
"Налоговый вестник", 2004, N 1

...Подлежат ли обложению ЕНВД ветеринарные услуги, услуги по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспортных средств, а также автотранспортные услуг по перевозке пассажиров и грузов при эксплуатации не более 20 транспортных средств, оказываемые организациям и индивидуальным предпринимателям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также