...Подлежат ли обложению ЕНВД ветеринарные услуги, услуги по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспортных средств, а также автотранспортные услуг по перевозке пассажиров и грузов при эксплуатации не более 20 транспортных средств, оказываемые организациям и индивидуальным предпринимателям?

Согласно ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п.2 данной статьи настоящего Кодекса.
В соответствии со ст.346.27 НК РФ к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - Классификатор ОК 002-93), в группе услуг 01 "Бытовые услуги", за исключением услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, выделенных в целях применения единого налога на вмененный доход в самостоятельный вид предпринимательской деятельности, и услуг ломбардов.
Что касается услуг, предусмотренных пп.2, 3, 6 п.2 ст.346.26 НК РФ, то следует отметить, что гл.26.3 настоящего Кодекса не предусмотрено каких-либо ограничений по категориям лиц, которым могут быть оказаны данные услуги.
В связи с этим налогообложение результатов предпринимательской деятельности по оказанию налогоплательщиками хозяйствующим субъектам таких услуг осуществляется с применением единого налога на вмененный доход на общих основаниях.
И.М.Андреев
Государственный
советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
11.12.2003
"Налоговый вестник", 2004, N 1

...Какие документы должны быть представлены индивидуальными предпринимателями - плательщиками единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО, и ЕНВД в налоговые органы для подтверждения использования в предпринимательской деятельности принадлежащих им на праве собственности объектов недвижимости для освобождения от уплаты налога на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также