...Физлицо оказывает услуги иностранной организации на основании договора о сотрудничестве. Организация ежемесячно перечисляет на его валютный счет оплату и направляет уведомление. Правомерен ли отказ ИМНС в предоставлении профессионального вычета, так как ИМНС не признала договор гражданско-правовым, и из-за того, что стоимость услуг оценивалась в валюте?

Нет, не правомерны.
Учитывая, что у налогоплательщика возникли разногласия с налоговым органом по форме договора, представленного им при декларировании полученных в 2002 г. доходов, рассмотрим юридическую правомочность этого документа с точки зрения гражданского законодательства.
В соответствии со ст.128 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
Статьей 420 ГК РФ определено, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Согласно ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, при этом стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Как установлено ст.434 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Согласно п.4 данной статьи ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст.422 настоящего Кодекса).
Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным (ст.423 ГК РФ).
По своей сути, заключенный налогоплательщиком договор является договором возмездного оказания услуг, поскольку в соответствии со ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре (ст.781 ГК РФ). При этом исполнитель обязан оказать услуги лично, если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг (ст.780 ГК РФ).
В соответствии со ст.209 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.
Таким образом, перечисляемые иностранной организацией в соответствии с вышеупомянутым договором о сотрудничестве на валютный счет налогоплательщика суммы вознаграждения за оказанные этой организации услуги являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. При этом п.5 ст.210 НК РФ определено, что доходы налогоплательщика, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Банка России, установленному на дату фактического получения доходов.
В данном случае датой фактического получения доходов согласно п.1 ст.223 НК РФ считается день перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке.
В соответствии со ст.228 НК РФ физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, обязаны самостоятельно исчислять суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, в порядке, установленном ст.225 НК РФ, исходя из сумм таких доходов. Общая сумма налога, подлежащая уплате, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода.
Кроме того, такие налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета (то есть по месту жительства) соответствующую налоговую декларацию. Учитывая, что у вышеуказанных граждан сохраняется право на получение таких доходов в течение всего отчетного налогового периода, налоговая декларация представляется ими в сроки, предусмотренные п.1 ст.229 НК РФ, то есть не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Однако в случае прекращения выплат до окончания налогового периода, которым признается календарный год, такие налогоплательщики согласно п.3 ст.229 НК РФ обязаны в пятидневный срок со дня прекращения таких выплат представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.
При этом в соответствии с п.3 ст.54 НК РФ такие налогоплательщики исчисляют налоговую базу на основе получаемых от организаций сведений о выплаченных доходах и удержанных суммах налога, а также данных собственного учета полученных доходов, осуществляемого в произвольной форме.
В рассматриваемом случае подтверждающими документами, на основании которых налогоплательщик должен вести собственный учет полученных доходов и исчислять подлежащие уплате суммы налога на доходы физических лиц, а также декларировать полученные им доходы, являются договор об оказании услуг с переводом на русский язык, выписки банка о совершаемых по банковскому счету клиента операциях, а также справка иностранной организации - источника, выплатившего доходы, о таких доходах с переводом на русский язык.
Для налогоплательщиков, получающих доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, ст.221 НК РФ предусмотрено право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг).
Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
11.12.2003
"Налоговый вестник", 2004, N 1

Должны ли индивидуальные предприниматели при подаче в налоговый орган декларации по налогу на доходы за 2003 г. представлять также документы , подтверждающие фактически произведенные в налоговом периоде расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также