...Следует ли облагать НДФЛ денежные суммы суточных, превышающие 100 руб. в сутки, выплачиваемые работникам небюджетных организаций за время служебных командировок, если согласно ст.168 ТК РФ определенный размер суточных при командировках на территории РФ установлен коллективным договором или приказом руководителя организации?

Обязанность работодателей компенсировать командировочные расходы предусмотрена ТК РФ, в частности, ст.168 ТК РФ установлено, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. Причем размеры возмещения не могут быть ниже размеров, установленных Правительством РФ для организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Таким образом, согласно ч.2 ст.168 ТК РФ размер компенсационных выплат и дополнительные выплаты должны быть оговорены в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте.
Следовательно, с 1 февраля 2002 г. суточные, выплачиваемые работникам организаций, не находящихся на бюджетном финансировании, за время служебных командировок и предусмотренные коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, в которых определены категории лиц и нормы таких выплат, подпадают под действие п.3 ст.217 НК РФ и обложению налогом на доходы физических лиц не подлежат в размерах, установленных работодателем в коллективном договоре или приказе руководителя организации.
Нормы суточных, установленные Постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 N 729 в размере 100 руб. за сутки, применяются в целях освобождения от налогообложения при учете расходов, связанных с командировками работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
11.12.2003
"Налоговый вестник", 2004, N 1

На основании ст.434 Таможенного кодекса Российской Федерации должностным лицам таможенных органов предоставляется в первоочередном порядке отдельная квартира или жилой дом. Каким образом следует производить налогообложение доходов, полученных должностными лицами таможенных органов Российской Федерации в случае предоставления жилья?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также