Можно ли отнести суммы процентов, уплаченных организацией на основании решения о реструктуризации задолженности по налогам и сборам, к внереализационным расходам, учитываемым при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль?

Подпунктом 2 п. 1 ст. 265 НК РФ установлено, что к внереализационным расходам, не связанным с производством и реализацией, относятся расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 269 НК РФ под долговым обязательством понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления.
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ) под кредитом подразумевается предоставление средств на возвратной и возмездной основе.
Таким образом, реструктуризация задолженности по налогам и сборам не является кредитом, предусмотренным ГК РФ.
Реструктуризация задолженности юридического лица по налогам и сборам не является также налоговым кредитом.
Согласно п. 1 ст. 1 НК РФ законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.
Согласно ч. 1 ст. 2 Бюджетного кодекса Российской Федерации (БК РФ) бюджетное законодательство Российской Федерации состоит из данного Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о федеральном бюджете на соответствующий год, законов субъектов Российской Федерации о бюджетах субъектов Российской Федерации на соответствующий год, нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления о местных бюджетах на соответствующий год и иных федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации и нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления, регулирующих правоотношения, указанные в ст. 1 данного Кодекса.
Постановление Правительства РФ от 03.09.1999 N 1002 "О порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом" принято во исполнение Федерального закона от 22.02.1999 N 36-ФЗ "О федеральном бюджете на 1999 год". Следовательно, вышеуказанное Постановление Правительства РФ является нормативным правовым актом, регулирующим бюджетные правоотношения (п. 2 ст. 3 БК РФ), а не актом законодательства о налогах и сборах.
Поэтому проценты с сумм задолженности по налогам и сборам, начисляемые в соответствии с Порядком проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 03.09.1999 N 1002, не относятся к расходам, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ, и, следовательно, не подлежат включению в состав внереализационных расходов организации.
Г.В.Пирогова
Л.П.Павлова
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Организация направила своего сотрудника в производственных целях в командировку. В коллективном договоре предусмотрена оплата суточных в размере 500 руб. за каждый день пребывания в командировке. Будут ли вышеуказанные суммы приняты для целей налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также