...Относятся ли безвозмездные субсидии, предоставляемые на строительство или приобретение жилого дома или квартир физлицам, пострадавшим в результате наводнения, произошедшего в июне 2002 г. на территории Южного федерального округа, выплачиваемые на основании Постановления Правительства РФ от 01.07.2002 n 492, к компенсациям, не подлежащим обложению НДФЛ?

В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды компенсационных выплат в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Следовательно, денежные компенсации в виде безвозмездной субсидии, предоставляемые физическим лицам, пострадавшим в результате паводка, происшедшего в июне 2002 г. на территории Южного федерального округа, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.07.2002 N 492 "О первоочередных мерах по ликвидации последствий паводка, произошедшего в июне 2002 г. на территории Южного федерального округа", в порядке и размерах, установленных Приказом Госстроя России от 18.09.2002 N 210 "О внесении изменений и дополнений в Порядок использования средств безвозмездных субсидий, предоставляемых гражданам, лишившимся жилья в результате паводка, произошедшего в июне 2002 г. на территории Южного федерального округа", рассматриваются в целях налогообложения как компенсационные выплаты, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц на основании п.3 ст.217 НК РФ.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
11.12.2003
"Налоговый вестник", 2004, N 1

...В соответствии с Законом г. Москвы от 21.10.1998 n 24 муниципальному служащему гарантируется бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта. В соответствии с этим городской муниципалитет производит оплату стоимости проездных билетов сотрудникам аппарата муниципалитета. Подлежит ли обложению НДФЛ сумма оплаты стоимости проездных билетов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также