...Сотрудник организации был направлен в командировку, по окончании которой он попросил возместить ему фактические расходы по найму жилья и представил в бухгалтерию договор о найме жилого помещения, заключенный с физлицом, при отсутствии мест в гостиницах в городах пребывания. Включаются ли эти расходы в налогооблагаемую базу для исчисления НДФЛ?

Статьей 230 НК РФ предусмотрена обязанность налоговых агентов вести учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, персонально по каждому налогоплательщику, а также представлять в налоговые органы по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов.
В соответствии с п.1 ст.226 НК РФ российские организации, от которых физические лица получили доходы, указанные в п.2 ст.226 настоящего Кодекса, обязаны исчислить, удержать сумму налога на доходы физических лиц непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате и перечислить в бюджет в порядке, указанном в данной статье НК РФ.
Таким образом, организация, которая оплачивает своим сотрудникам расходы по найму жилых помещений, является налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц. При этом обязанности для организаций как налоговых агентов ограничиваются ведением учета выплаченных доходов физическим лицам, сдающим внаем жилую площадь, и сообщением налоговому органу по месту своего учета сведений о выплаченных им доходах.
Вышеуказанное ограничение обязанностей налоговых агентов следует из п.2 ст.226 НК РФ, согласно которому исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии с пп.1 п.1 ст.228 НК РФ такой категорией налогоплательщиков, как физические лица, получающие доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, самостоятельно при подаче ими налоговой декларации в налоговый орган.
Согласно п.3 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению при оплате работодателем расходов на командировки работников фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы по найму жилого помещения.
В случае заключения договора по найму жилой площади между физическими лицами для проживания командированного сотрудника суммы произведенной оплаты найма жилого помещения, оплаченные организацией, не включаются в налоговую базу такого сотрудника для исчисления налога на доходы физических лиц. При этом организация как налоговый агент согласно ст.230 НК РФ обязана сообщить в налоговый орган по месту своего учета сведения о суммах, выплаченных физическому лицу - арендодателю во исполнение договора аренды жилой площади.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
11.12.2003
"Налоговый вестник", 2004, N 1

...Физлица - преподаватели образовательных учреждений выезжают в командировки для участия в конференциях в различные университеты РФ. Оплата проезда производится за счет средств принимающей стороны. При предъявлении проездных билетов бухгалтерия университета, возмещая расходы по проезду, взимает НДФЛ со стоимости проезда. Правомерно ли удержание налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также