...Физлица - преподаватели образовательных учреждений выезжают в командировки для участия в конференциях в различные университеты РФ. Оплата проезда производится за счет средств принимающей стороны. При предъявлении проездных билетов бухгалтерия университета, возмещая расходы по проезду, взимает НДФЛ со стоимости проезда. Правомерно ли удержание налога?

В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ освобождаются от налогообложения (не подлежат налогообложению) все виды компенсационных выплат, установленных действующим законодательством, связанных, в частности, с исполнением работником трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов). Таким образом, по смыслу данной нормы НК РФ только при наличии трудовых отношений компенсация налогоплательщику расходов, связанных с исполнением указанных обязательств, не является объектом обложения налогом на доходы физических лиц.
Кроме того, не включается в налогооблагаемый доход лиц, находящихся во властном или административном подчинении организации, произведенная такой организацией оплата расходов на командировки вышеназванных лиц, включая фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы по найму жилого помещения.
Статьями 16 и 20 ТК РФ установлено, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом; сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Согласно ст.168 ТК РФ в случае направления работника в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду и найму жилого помещения, а также дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
Согласно пп.1 п.2 ст.211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.
Из вопроса следует, что возмещение расходов физическому лицу по оплате проезда для участия в конференциях производилось за счет принимающей стороны, а не за счет работодателя. В таком случае оплата проездных билетов за счет университетов, в штате которых физические лица не состоят и не находятся в их властном или административном подчинении, является доходом, полученным в натуральной форме, и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13%.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
11.12.2003
"Налоговый вестник", 2004, N 1

...Относятся ли к компенсационным выплатам, предусмотренным ст.217 НК РФ, расходы на оплату стоимости льготного проезда лицам, работающим в районах Крайнего Севера, к месту использования отпуска и обратно, если работник организации поехал в отпуск на транспорте, переданном ему на основании генеральной доверенности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также