Работник не был в отпуске три года и попросил предоставить отпуск за все это время. Обязан ли работодатель предоставить все неиспользованные отпуска одновременно?

Согласно ст.122 ТК РФ отпуска предоставляются работникам в сроки, установленные графиками отпусков. Причем с введением в действие ТК РФ график отпусков является обязательным как для работодателя, так и для работника (ст.ст.123, 124 ТК РФ). Иными словами, если работник не уходит в отпуск по графику, он тем самым нарушает трудовое законодательство.
Если все же отпуска накапливаются, работник не теряет права на их использование.
Н.З.Ковязина
Начальник отдела Минтруда России
М.В.Суслова
Зам. руководителя Департамента
доходов населения и уровня жизни
Минтруда России
Подписано в печать
11.12.2003
"Налоговый вестник", 2004, N 1

Работник увольняется по собственному желанию до истечения испытательного срока. Обязан ли работодатель выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также