Малое предприятие зарегистрировано в 2000 г. В 2000 - 2001 гг. оно не осуществляло льготируемый вид деятельности либо не соблюдало соотношение выручки от льготируемой деятельности в общей сумме выручки. Могло ли оно воспользоваться льготой по налогу на прибыль, установленной п.4 ст.6 Закона n 2116-1, в 2002 г., если в этом году оно отвечало необходимым критериям?..

Статьей 2 Закона N 110-ФЗ, которым введена в действие гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ, установлено, что с 1 января 2002 г. утратил силу Закон N 2116-1, за исключением отдельных положений, которые утрачивают силу в особом порядке.
В частности, сохранена льгота по налогу на прибыль малым предприятиям, установленная п.4 ст.6 Закона N 2116-1, срок действия которой не истек на день вступления в силу Закона N 110-ФЗ и которая применяется малыми предприятиями до истечения срока, на который такие льготы были предоставлены.
В данном случае малое предприятие начиная с даты государственной регистрации в первые два года работы (2000 - 2001 гг.) не пользовалось вышеуказанной льготой по налогу на прибыль в связи с тем, что оно не осуществляло льготируемый вид деятельности или не соблюдало соотношение выручки от льготируемого вида деятельности в общей сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг). Однако в 2002 г. срок действия данной льготы не истек. Следовательно, оснований для непредоставления в 2002 г. вышеуказанной льготы по налогу на прибыль (в части пониженных ставок) малому предприятию не имелось.
Учитывая вышеизложенное, малому предприятию в 2002 г. могла быть предоставлена льгота по налогу на прибыль при выполнении условий ее предоставления, установленных п.4 ст.6 Закона N 2116-1.
Н.Н.Белова
Подписано в печать
11.12.2003
"Налоговый вестник", 2004, N 1

...Имело ли право малое предприятие, в случае если оно в 2003 г. изменило организационно-правовую форму , воспользоваться льготой по налогу на прибыль, установленной п.4 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 n 2116-1? До введения в действие гл.25 НК РФ это предприятие пользовалось в 2000 - 2001 гг. вышеуказанной льготой по налогу на прибыль.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также