...Налогоплательщик, уплачивающий авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, привлечен налоговым органом к ответственности за непредставление деклараций по налогу на прибыль за соответствующие периоды. Он считает, что до внесения изменений в п.3 ст.289 НК РФ обязанности по представлению декларации у него не возникало. Прав ли налоговый орган?

В соответствии с пп.4 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Согласно п.1 ст.80 НК РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Особенности порядка исчисления налогов, определения объектов налогообложения, налоговой базы и ставки налогов, а также сроки представления налоговых деклараций по конкретным налогам предусмотрены НК РФ, а также иными законодательными актами о налогах.
В соответствии с п.6 ст.80 НК РФ налоговая декларация представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
При этом сроки представления в налоговые органы декларации по налогу на прибыль установлены ст.289 НК РФ.
Согласно п.1 ст.289 НК РФ налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном данной статьей настоящего Кодекса.
Аналогичное требование к подаче декларации по налогу на прибыль организаций предусмотрено п.1.1 Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585 (далее - Инструкция).
В соответствии со ст.285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год.
Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.
Пунктом 1.6 Инструкции предусмотрено, что организации, уплачивающие авансовые платежи ежемесячно исходя из фактически полученной прибыли нарастающим итогом с начала года, представляют декларации в вышеуказанном порядке и объеме за отчетный период (I квартал, полугодие, девять месяцев) и за налоговый период (год).
По итогам за январь, 2, 4, 5, 7, 8, 10, 11 месяцев такие организации представляют сведения о причитающихся к уплате суммах налога в объеме Титульного листа (листа 01) и листа 02 декларации. Организации, имеющие обособленные подразделения, представляют в налоговый орган по месту своего нахождения Титульный лист (лист 01), лист 02, Приложения N 5 и 5а к листу 02.
Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 57-ФЗ) в п.3 ст.289 НК РФ внесены изменения, устанавливающие обязанность организаций, уплачивающих ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, представлять налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей.
Соответственно, уточнен п.1 ст.287 НК РФ, согласно которому налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, уплачивают авансовые платежи не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога.
Вышеуказанные изменения введены в действие Законом N 57-ФЗ с 1 июня 2002 г.
До внесения данных изменений и дополнений в часть вторую НК РФ п.3 ст.289 настоящего Кодекса было предусмотрено, что налогоплательщики (налоговые агенты) должны были представлять налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 30 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.
Налогоплательщики, исчислявшие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, должны были уплачивать авансовые платежи не позднее 30-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем (п.1 ст.287 НК РФ).
Таким образом, Законом N 57-ФЗ уточнены сроки представления налогоплательщиками, исчисляющими ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, декларации по налогу на прибыль организаций, а также сроки уплаты налога данными налогоплательщиками.
Учитывая вышеизложенное, действия налогового органа в части привлечения к налоговой ответственности налогоплательщика за непредставление в налоговый орган деклараций по налогу на прибыль за соответствующие отчетные периоды являются правомерными.
Н.Н.Белова
Подписано в печать
11.12.2003
"Налоговый вестник", 2004, N 1

Организация осуществляет виды деятельности, переведенные на уплату единого налога, а также деятельность, подлежащую налогообложению в общеустановленном законодательством порядке. Следует ли учитывать единый налог на вмененный доход при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций и отражать в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также