Следует ли расходы по уплате транспортного налога относить в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, установленных ст.264 НК РФ?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, за исключением перечисленных в ст.270 настоящего Кодекса.
Исходя из положений вышеуказанной статьи НК РФ расходы по уплате транспортного налога должны учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
При этом для налогоплательщиков, применяющих метод начисления, в соответствии с пп.1 п.7 ст.272 НК РФ датой осуществления расхода в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата их начисления.
Таким образом, если законом субъекта Российской Федерации, на территории которого введен транспортный налог, установлены отчетные периоды по транспортному налогу, по истечении которых предусматривается уплата авансовых платежей, у налогоплательщиков, применяющих при исчислении налога на прибыль метод начисления, датой осуществления прочих расходов для расходов в виде сумм авансовых платежей по транспортному налогу следует признать дату их начисления. Иными словами, суммы начисленных авансовых платежей будут приниматься для целей исчисления налога на прибыль в том отчетном периоде, в котором они начислены.
У налогоплательщиков, применяющих кассовый метод учета, расходы на уплату налогов и сборов учитываются в составе расходов в размере их фактической уплаты (пп.3 п.3 ст.273 НК РФ).
Н.Н.Белова
Подписано в печать
11.12.2003
"Налоговый вестник", 2004, N 1

Следует ли относить расходы по приему представителей филиалов, прибывших согласно приказу руководителя организации для решения производственных вопросов, в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, установленных п.1 ст.264 НК РФ и уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также