Следует ли относить расходы по приему представителей филиалов, прибывших согласно приказу руководителя организации для решения производственных вопросов, в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, установленных п.1 ст.264 НК РФ и уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль?

В соответствии с пп.22 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией продукции (работ, услуг), относятся представительские расходы по приему и обслуживанию представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества, в порядке, предусмотренном п.2 данной статьи НК РФ.
При этом данные расходы должны соответствовать критериям, установленным п.1 ст.252 НК РФ.
Согласно п.2 ст.264 НК РФ к представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения данных мероприятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для вышеуказанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.
К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.
Представительские расходы включаются в течение отчетного (налогового) периода в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4% от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период.
Расходы, связанные с приемом представителей филиалов, прибывших по приказу руководителя организации для решения производственных вопросов, не соответствуют критериям расходов, установленным п.2 ст.264 гл.25 НК РФ, и, следовательно, не подлежат включению в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Н.Н.Белова
Подписано в печать
11.12.2003
"Налоговый вестник", 2004, N 1

...Как распределяются расходы организации, а также внереализационные доходы и расходы, если организация осуществляет виды деятельности, переведенные на уплату ЕНВД, и виды деятельности, подлежащие налогообложению в общеустановленном порядке, при невозможности отнесения расходов и внереализационных доходов и расходов к конкретному виду деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также