Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в сфере общественного питания. Для этого он арендует в ночном клубе площадь в размере 65 кв. м для бара и обслуживания посетителей, площадь ночного клуба - свыше 300 кв. м. Должен ли индивидуальный предприниматель в этом случае уплачивать ЕНВД?

В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ по решению субъекта Российской Федерации на уплату ЕНВД могут переводиться организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере общественного питания при использовании зала площадью не более 150 кв. м.
Согласно ст. 346.27 НК РФ площадь зала обслуживания посетителей включает площадь всех помещений и открытых площадок, используемых для организации общественного питания, определяемую на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов, за исключением подсобных, административно-бытовых и складских помещений, в которых не производится обслуживание посетителей.
К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у налогоплательщика документы, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений, используемых для предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли или общественного питания, а также информацию о праве пользования этими помещениями [договор купли-продажи или договор аренды (субаренды) нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации и другие документы].
Согласно ГОСТ Р 50647-94 "Общественное питание. Термины и определения", утвержденному Постановлением Госстандарта России от 21.02.1994 N 35, зал предприятия общественного питания - это специально оборудованное помещение, предназначенное для реализации и организации потребления готовой кулинарной продукции, вместимость которого определяется нормативным числом потребителей, выраженным через число мест. Место (посадочное место) - это часть площади зала, оборудованная в соответствии с нормативами для обслуживания одного посетителя.
Так как индивидуальный предприниматель получил в субаренду у организации-субарендодателя часть площади ночного клуба, не превышающую 150 кв. м, на которой располагается бар (барная стойка и место для столиков), при исчислении ЕНВД для отдельных видов деятельности в расчет принимается арендуемая площадь бара, а не площадь всего ночного клуба.
Остальная площадь ночного клуба (площадь сцены и танцпола) не учитывается индивидуальным предпринимателем при исчислении ЕНВД.
Ю.В.Подпорин
Зам. начальника
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли, арендуя торговые площади в павильоне. В договоре аренды указано, что он арендует торговые места. Какой физический показатель для целей исчисления единого налога на вмененный доход он должен применять: торговое место или площадь торгового зала в квадратных метрах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также