Организация выплачивает работникам, направленным на объекты строительства для выполнения строительно-монтажных работ, надбавки взамен суточных в размере 50% оклада , а также надбавки за подвижной характер работ в размере 30% месячной тарифной ставки, должностного оклада, но не более 100 руб. за сутки. Облагаются ли данные выплаты ЕСН?

Согласно пп.2 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (в том числе переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
В ст.164 Трудового кодекса Российской Федерации указано, что компенсацией являются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.
Постановлением Минтруда России от 29.06.1994 N 51 (в ред. от 15.06.1995 N 31) утверждены нормы и порядок возмещения расходов при направлении работников предприятий, организаций и учреждений для выполнения монтажных, наладочных, строительных работ, на курсы повышения квалификации, а также за подвижной и разъездной характер работы, за производство работ вахтовым методом и полевых работ, за постоянную работу в пути на территории Российской Федерации. В соответствии с этими нормами рабочим, специалистам и руководителям, направленным для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, за каждый календарный день пребывания на месте производства работ выплачивается надбавка к заработной плате взамен суточных в размере 50% тарифной ставки, должностного оклада, но не свыше размера установленной нормы суточных при командировках на территории Российской Федерации.
Таким образом, надбавки, выплачиваемые взамен суточных в пределах установленных норм, следует рассматривать как компенсационные выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей и не подлежащие обложению ЕСН.
Согласно п.9.2.4 Методических рекомендаций по порядку исчисления и уплаты единого социального налога, утвержденных Приказом МНС России от 05.07.2002 N БГ-3-05/344, подлежат налогообложению надбавки за подвижной, разъездной характер работы (кроме выплачиваемых взамен суточных), начисляемые в процентах к месячной тарифной ставке, должностному окладу и предусмотренные коллективными, трудовыми договорами или должностными инструкциями в связи с разъездным характером труда, которые учитываются в составе среднего заработка.
Л.Устинова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
10.12.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 50

...Начисляется ли ЕСН на денежные выплаты членам профсоюза первичных профсоюзных организаций, если эти выплаты производились Межрегиональной профсоюзной организацией из собственных средств? Источником финансирования МПО являются отчисления от членских профсоюзных взносов первичных профсоюзных организаций.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также