С какого срока следует восстановить выплату пенсии по случаю потери кормильца, если выплата прекращена с 01.11.2001 в связи с исполнением ребенку 18 лет? В октябре 2002 г. представлены справки об учебе в 11 классе средней школы с 1 ноября 2001 г. по 25 мая 2002 г. и в профессиональном училище по очной форме обучения с 1 сентября 2002 г.

В данной ситуации выплата пенсии по случаю потери кормильца должна быть продлена с 1 ноября 2001 г. на основании представленной справки, для чего необходимо вынести распоряжения об отмене распоряжения о прекращении выплаты пенсии с момента его издания. С 1 июня 2001 г. выплата пенсии должна быть прекращена в связи с утратой права на пенсию. Начисленные суммы пенсии за период с 1 ноября 2001 г. по 30 мая 2002 г. должны быть выплачены в соответствии со ст.23 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", как суммы пенсии, не востребованные пенсионером своевременно.
Что касается восстановления выплаты пенсии, то в соответствии со ст.22 указанного Закона выплата пенсии может быть восстановлена с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии и все необходимые документы, то есть в данном случае с 1 ноября 2002 г. При этом размер пенсии определяется заново с учетом п.п.2 - 5 ст.17 и ст.20 Закона от 17.12.2001.
Вместе с тем нормами Закона "О трудовых пенсиях в РФ" с учетом желания заявителя предусмотрена возможность как восстановления выплаты ранее назначенной пенсии, так и нового назначения пенсии.
Сотрудники Департамента
налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
09.12.2003
"Финансы", 2003, N 12

Применяется ли порядок выплаты пенсий гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств, ранее входивших в состав СССР, предусмотренный Письмом Минсоцзащиты России от 31.01.1994 n 1-369-18?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также