В каком порядке с 01.01.2002 должна быть исчислена пенсия участнице Великой Отечественной войны, получающей по состоянию на 31.12.2001 две пенсии в размере 1592,07: пенсию по старости + 185,32 + 370,64 и пенсию за погибшего в Великую Отечественную войну мужа в размере 285,32 ?

В соответствии с п.6 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 167-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" расчетный пенсионный капитал по состоянию на 01.01.2002 по выбору пенсионера может быть определен из двух вариантов:
- суммы установленной ему пенсии с учетом повышений и компенсационной выплаты в связи с ростом стоимости жизни в Российской Федерации с применением соответствующего районного коэффициента, за исключением надбавок на уход и на нетрудоспособных иждивенцев;
- расчетного размера пенсии по старости, который определяется в том же порядке, что и при оценке пенсионных прав остальных застрахованных лиц (то есть по п.п.2 - 5 указанной статьи).
В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (пп.4 п.3 ст.3) право на одновременное получение двух пенсий предоставляется вдовам военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну, войну с Японией, не вступившим в брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная п.4 ст.15 указанного Закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности), предусмотренная Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Таким образом, в приведенном примере с 01.01.2002 трудовая пенсия по старости должна была быть установлена а размере 1571,43 руб. (СЧ 671,43 руб., БЧ 900 руб.), пенсия по случаю потери кормильца в размере 900 руб.
Сотрудники Департамента
налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
09.12.2003
"Финансы", 2003, N 12

Следует ли уточнять расчетный пенсионный капитал при изменении группы инвалидности, например, инвалиду ii группы вследствие трудового увечья в марте 2002 г., если при очередном освидетельствовании установлена iii группа; сохраняется ли в этом случае размер страховой части?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также