Индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли, арендуя торговые площади в павильоне. В договоре аренды указано, что он арендует торговые места. Какой физический показатель для целей исчисления единого налога на вмененный доход он должен применять: торговое место или площадь торгового зала в квадратных метрах?

Согласно п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту торговли не более 150 кв. м, а также через палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
В соответствии с п. 2 ст. 346.29 НК РФ налоговая база по ЕНВД устанавливается как произведение базовой доходности по определенному виду деятельности на величину физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
Налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, используют в качестве физического показателя площадь торгового зала. Согласно ст. 346.27 НК РФ к таким объектам торговли относятся магазины и павильоны.
Под площадью торгового зала понимается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов, за исключением подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание посетителей.
Как следует из ситуации, индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли на арендуемых площадях торговых павильонов. При этом в договорах аренды арендуемые площади поименованы как торговые места.
В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
В гражданском законодательстве не содержится понятия "торговое место". Физический показатель "торговое место", приведенный в ст. 346.27 НК РФ, применяется только для целей исчисления ЕНВД.
В п. 49 ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", утвержденного Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 N 242-ст, даны определения таких понятий, как "общая площадь магазина", "торговое помещение магазина", "торговый зал магазина", "торговая площадь магазина".
Поэтому в договорах аренды части павильона следует указывать размер арендуемой части его торгового зала.
При исчислении ЕНВД в качестве физического показателя должен применяться показатель "площадь торгового зала".
Ю.В.Подпорин
Зам. начальника
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Физическое лицо является с 1989 г. членом жилищно-строительного кооператива и полностью выплатило паенакопления в декабре 1989 г. С какого момента определяется право собственности на эту квартиру при ее продаже?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также