...Может ли быть включена в заработок для определения размера доплаты к пенсии как члену летного экипажа воздушного судна гражданской авиации в соответствии с Законом n 155-ФЗ единовременная компенсационная выплата за летную работу, выплаченная при увольнении с летной работы с 14.02.2002, если на эту выплату начислены взносы в ПФР и февраль 2002 г. учтен как полный месяц?

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 27.11.2001 N 155-ФЗ доплата к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации назначается при наличии выслуги в должности члена летного экипажа воздушного судна гражданской авиации не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.
Размер указанной доплаты определяется в соответствии со ст.2 названного Закона и п.3 Телетайпограммы Минтруда России и ПФР от 14.03.2002 N 1431-ЮЛ/ЛЧ-02-32/2281. При этом в качестве среднемесячного заработка члена летного экипажа воздушного судна учитывается (по желанию обратившегося): заработок за последние 24 месяца летной работы, либо за любые 60 месяцев подряд такой работы, в том числе и за периоды после 1 января 2002 г.
В состав заработной платы для исчисления указанной доплаты к пенсии включаются все виды выплат, полученных в связи с выполнением летной работы, на которые начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Учитывая, что в соответствии со ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объект и база для страховых взносов идентичны объекту и базе по единому социальному налогу, при решении вопроса о начислении страховых взносов следует руководствоваться ст.237 гл.24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Указанной статьей предусмотрено, что налоговая база налогоплательщиков, в том числе организаций, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п.1 ст.236 указанного Кодекса, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.
При определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 настоящего Кодекса) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты.
При этом Письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 04.04.2002 N СА-69-05/415@ разъяснено, что выплаты и вознаграждения, указанные в п.1 ст.237 Налогового кодекса РФ, не подлежат включению в налоговую базу при исчислении единого социального налога, если они не отнесены налогоплательщиками-организациями к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем налоговом периоде.
Учитывая изложенное, единовременная компенсационная выплата за летную работу может быть учтена в состав заработка работнику для определения размера доплаты к пенсии как члену летного экипажа воздушного судна гражданской авиации при условии, что указанная выплата не относится к выплатам, предусмотренным ст.238 Налогового кодекса РФ, и не отнесена организацией к расходам, уменьшающим ее налоговую базу на прибыль.
Сотрудники Департамента
налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
09.12.2003
"Финансы", 2003, N 12

...Уточняется ли величина расчетного пенсионного капитала получателя пенсии по Списку n 1 с учетом повышенного отношения заработков, если на 01.01.2002: а) страховой стаж работы в районах Крайнего Севера составил 24 года 11 месяцев 20 дней, недостающий стаж доработан в январе 2002 г.; б) страховой стаж - 25 лет и 15 лет работы в районах Крайнего Севера, возраст 55 лет достигнут в марте 2002 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также