...Уточняется ли величина расчетного пенсионного капитала получателя пенсии по Списку n 1 с учетом повышенного отношения заработков, если на 01.01.2002: а) страховой стаж работы в районах Крайнего Севера составил 24 года 11 месяцев 20 дней, недостающий стаж доработан в январе 2002 г.; б) страховой стаж - 25 лет и 15 лет работы в районах Крайнего Севера, возраст 55 лет достигнут в марте 2002 г.?

Повышенное отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации в размерах не выше 1,4; 1,7 и 1,9, предусмотренное п.2 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001, применяется независимо от вида пенсии для:
- лиц, проживающих по состоянию на 1 января 2002 г. в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
- лиц, независимо от места их жительства, мужчин, достигших возраста 55 лет, и женщин, достигших возраста 50 лет, если они по состоянию на 1 января 2002 г. проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют на указанную дату страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В связи с этим по конкретным примерам:
а) оснований для перерасчета пенсии через уточнение величины расчетного пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 не имеется, поскольку на 1 января 2002 г. не выработан требуемый страховой стаж для мужчин 25 лет;
б) при указанных обстоятельствах право на перерасчет пенсии через уточнение величины расчетного пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 возникает по достижении мужчиной возраста 55 лет, т.е. в марте 2002 г.
Сотрудники Департамента
налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
09.12.2003
"Финансы", 2003, N 12

...Применяется ли повышенное отношение заработков к лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, если возраста для получения пенсии по старости они достигли после 01.01.2002? Каким образом осуществляется конвертация пенсионных прав по стажу на соответствующих видах работ получателям пенсии по старости, установленных в соответствии с пп.1 и 2 п.1 ст.27 после 01.01.2002?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также