Физическое лицо является с 1989 г. членом жилищно-строительного кооператива и полностью выплатило паенакопления в декабре 1989 г. С какого момента определяется право собственности на эту квартиру при ее продаже?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в вышеуказанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в вышеуказанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже вышеуказанного имущества.
Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Пунктом 4 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на это имущество.
Согласно ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Если отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В рассматриваемом случае на основании представленной копии справки ЖСК физическое лицо является с 1989 г. членом кооператива и полностью выплатило паенакопления в декабре 1989 г.
Таким образом, для целей применения положений ст. 220 НК РФ право собственности на квартиру у физического лица возникло с момента внесения им суммы паевого взноса в полном объеме.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

...В каком размере налогоплательщику может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры стоимостью 800 000 руб., если непосредственно налогоплательщиком за счет собственных средств уплачено 300 000 руб., а остальная часть стоимости в размере 500 000 руб. была перечислена на счет строительной организации - продавца квартиры предприятием, сотрудником которого является налогоплательщик?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также